Вадим Дымов в Вышке: рассуждай о том, в чем разбираешься, меняй то, что в силах изменить

В рамках совместного проекта НИУ ВШЭ c JaguarLandRover «Gamechanger»* прошел мастер-класс Вадима Дымова на тему «Прибыльные инновации в традиционных отраслях».

В двух словах о себе Вадим рассказал, что родился на Дальнем Востоке, в городе Уссурийск Приморского края, закончил школу, Суворовское училище, после этого учился в Донецком Высшем военном училище. Недолго находился на службе в армии и поступил на юридический факультет Дальневосточного государственного университета, некоторое время работал в суде, но вовремя понял, что юриспруденция - это не его, и построил свое первое небольшое предприятие во Владивостоке.

Сегодня Дымов – основатель мясоперерабатывающей компании «ДЫМОВ», сети книжных магазинов «Республика» и владелец керамического производства в г.Суздаль. Он увлекается футболом, в частности, игрой английской команды «Ливерпуль» и вдохновляется яркими предпринимателями, такими, как Илон Маск.

На мастер-классе Вадим ответил на более чем 70 вопросов участников. Мы публикуем самые интересные.

Что общего у ваших бизнесов?

Если говорить про корпоративную культуру, объединяющую все мои бизнесы, то для меня очень важно, чтобы все они приносили пользу обществу и были открыты и экологичны. Если говорить о моих ценностях в принципе, то они ничем не отличаются от общечеловеческих. И, как правило, все миссии компании декларативно опираются на общечеловеческие, общехристианские ценности. Я не буду о них говорить, вы лучше меня их все знаете.

Вы видите меня – и  можете представить, какова «Республика». В «Республике» работают открытые люди. В «Республике» не врут – можете передавать продавцам мои слова. Зная, какая атмосфера в «Республике» – можете представить, какой «Дымов».

Все мои бизнесы объединяет, прежде всего, открытость.

Согласны с Айн Рэнд, что бизнесмены спасают мир?

Нет, я думаю, общество должно быть социально-ориентированным. Нужно помогать другим.

Как правильно расставлять приоритеты?

Сначала цель, потом – приоритеты. Это ведь написано в любом хорошем учебнике. Когда я не знаю, как что-то сделать, я беру учебник – их у меня много в кабинете – и быстро нахожу там ответ. Если поставить цель, с приоритетами все будет понятно. Нужно изначально задавать себе высокую планку, тогда результаты получатся неплохими. Но, конечно, цель должна быть реальной.

Не хочется ли иногда все бросить и уехать?

Бросить все – не хочу, и этого никогда не будет. Я никогда не убегаю от проблем. Работа – большое удовольствие, несмотря на то, что это тяжело. Могу сказать наверняка, что никто моих проблем не решает, и я никого в этом не виню.

Вообще зарабатывать деньги неприятно, приятно – например, учиться. Поэтому в ближайшее время я собираюсь поступить на исторический факультет. Рассказываю вам об этом публично, чтобы потом было некуда деваться.

Отличается ли женская манера ведения бизнеса от мужской?

Я так не думаю, потому что критерии для всех одни и те же. Делят ли авторы хороших учебников по экономике бизнес на мужской и женский? Нет. Вот и я нет.

Аренда или собственность?

Аренда намного выгоднее для стартапов. У меня не так много собственности: дом в Суздале и две квартиры. Я живу скромно.

Что вы считаете главным достижением вашей жизни?

Если бы у меня была конечная цель, жизнь была бы очень неинтересной. Смысл жизни – в том, чтобы прожить жизнь.

У меня есть очень хороший принцип. Когда у меня спрашивают о том, что является моей жизненной стратегией, отвечаю: рассуждай о том, в чем разбираешься, меняй то, что в силах изменить. При этом приноси пользу обществу, и будешь получать от жизни обратную связь.

 

В завершении встречи Татьяна Ферапонтовна Дубова, директор по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ, поблагодарила Вадима Дымова за визит и откровенный разговор и предложила продолжить сотрудничество.

Авторам лучших вопросов к Вадиму Дымову Наталья Поротникова, директор Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ, вручила сертификаты на вождение в Jaguar Land Rover Experience, где  можно испытать весь модельный ряд инновационных брендов Jaguar и Land Rover.

*«Gamechanger»  совместный проект НИУ ВШЭ и компании Jaguar Land Rover Россия, в рамках которого предусмотрена поддержка талантливых студентов (специальный стипендиальный фонд), а также проведение кейс-чемпионатов, открытых лекций, мастер-классов и круглых столов в Jaguar Land Rover Boutique с участием топ-менеджеров российских компаний и бизнесменов. Помимо этого, лучшие студенты имеют возможность пройти стажировку в компании Jaguar Land Rover Россия. Оператор проекта со стороны НИУ ВШЭ – Центр поддержки студенческих инициатив