Сборные НИУ ВШЭ по алтимату выиграли золото и серебро во Владимире

В прошедшие выходные мужская сборная НИУ ВШЭ по алтимату заняла первое место на турнире "Кубок Столетовых", организованном студентами Владимирского государственного университета. Женская сборная привезла серебряные медали.

Мужская команда состояла из опытных игроков, студентов как московского, так и нижегородского кампусов. В финале наши парни встретились с командой МГТУ им. Баумана - победителями прошлогоднего "Кубка Столетовых". Первая половина игры прошла под диктовку НИУ ВШЭ. Вышка довела счет до 6-2. Уже в концовке бауманцы немного собрались и сократили отставание до двух очков, однако Игорь Арсеньев забросом на Дениса Самодурова поставил точку в этой встрече. Финальный счет 11-7 в пользу НИУ ВШЭ.
Игорь Арсеньев из Нижнего Новгорода (факультет менеджмента) стал лидером по статистике гол+пас среди игроков открытого дивизиона, набрав 29 очков.
Команда девушек привезла во Владимир новичков, однако благодаря упорству всех игроков и мастерству основы смогла дойти до финала, где Вышку ждал подмосковный ПущГЕНИ. В середине игры наша команда смогла оторваться на два очка, однако девушки из Пущино усилили прессинг на ключевых игроков, сделали три брейка и выиграли со счетом 7-6.
Несмотря на досадный проигрыш в финале, женская Вышка добилась поставленной цели наиграть новичков, при этом еще и добравшись до финала. Алиса Тизик из совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ, стала лидером по статистике гол+пас в женском дивизионе с 29 очками.
Турнир "Кубок Столетовых" проходит во второй раз. В этом году участие в нем приняли 18 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды, Белгорода, Нижнего Новгорода. Местом проведения стала Малая арена "Торпедо" во Владимире.
Алтимат — командный вид спорта с летающим диском (также известным как "фрисби"). В 2013 году под названием флаинг диск внесен в реестр признанных видов спорта Министерством спорта РФ. Сборная НИУ ВШЭ по алтимату существует с 2010 года и является победителем и призером многих соревнований.