Долгожданный съезд студенческого актива состоялся! Итоги и мнения участников первой Конференции НИУ ВШЭ, посвященной работе студенческих организаций и студенческих советов

На прошлой неделе (24 – 26 ноября) в Вороново состоялось одно из самых значимых событий для студенческой жизни – долгожданная конференция лидеров самых опытных и динамичных Студенческих организаций и членов Студенческого совета, которую посетили представители всех кампусов НИУ ВШЭ, включая делегации из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми.


Конференция была организована Центром поддержки студенческих инициатив. Открывая конференцию, директор по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ Т.Ф. Дубова поставила в качестве основных задачи обмена опытом, накопленным в кампусах, налаживания диалога между студактивами, обсуждения и запуска совместных студенческих проектов. Подводя итоги, Татьяна Ферапонтовна поздравила всех участников: «Конференция выявила множество возможностей, и, надеюсь, она станет регулярной»!

Каждый участник убедился в том, что руководство вуза заинтересовано в развитии внеучебной деятельности, а именно в организации сотрудничества студентов четырех кампусов. Каждая минута была расписана.

Первый основной день конференции был посвящен лучшим практикам студенческих организаций. Завтрак, небольшие приготовления,  и вот все студенты уже заняли свои места в современном конференц-зале. Дубова Татьяна Ферапонтовна своим вступительным словом дала всем понять, что эта конференция чрезвычайно важна для администрации и, конечно же, для всех студентов. Каждому представителю было дано слово.

Слушателей приятно удивило развитое сотрудничество студенческих организаций Нижнего Новгорода. Санкт-Петербург показал свое единство – все ребята вышли на презентацию в одинаковых толстовках Высшей школы экономики. Пермь поразила своей душевностью и своеобразностью – у этого кампуса уникальные, ни на что не похожие проекты и модели сотрудничества с организациями города. Москва доказала, что каждый клуб амбициозен и индивидуален. Многие готовы перейти на международный уровень.

После окончания презентаций работа продолжалась до позднего вечера уже в секциях: «Культура и спорт», «Студенческие СМИ», «Благотворительные организации», «Интеллектуальное развитие и деловые навыки». На секциях ребята делились своим опытом, идеями сотрудничества, а также решали общие для всех кампусов проблемы. После работы и ужина все поторопились на шоу вечера – творческие номера от каждого кампуса. Зажигательные песни, забавные сценки, видеоролики – чего только не было в тот вечер! На часах уже почти полночь, но студенты не торопились спать – ведь нужно было наверстать время и пообщаться в неформальной обстановке!

Второй рабочий день Конференции был посвящен работе Студенческих советов и других органов, участвующих в совместном администрировании университета. Утро началось с обсуждения лучших практик Студенческих Советов Оксфорда, Пристона и других ведущих университетов мира, которыми поделился Асхат Кайбушев, менеджер Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Владимир Ильич Агафонов – начальник отдела по работе со студентами, социальными вопросами и внеучебной деятельности МИЭМ рассказал о возможностях фандрайзинга – сбора средств для студенческих проектов. Далее работа шла по секциям: обсуждали потенциальные модели выборов в студенческие советы, межкампусовские коммуникации, взаимодействие студенческих организаций и студсовета, цели и направления деятельности студсоветов.

Конференция была богата и на неформальное общение. В начале конференции «Школа тренинга» провела энергичное и позитивное знакомство в виде неординарной последовательности игр и заданий. Студенты разработали логотипы конференции, которые показали отличия кампусов и их единство. Примеры творчества будут выложены на сайте Центра поддержки студенческих инициатив.

Ирина Садович, начальник Отдела по внеучебной работе (г. Нижний Новгород): «Нет таких слов, которые могли бы выразить нашу признательность организаторам, администрации Высшей школы экономики и всем участникам».

Наталья Поротникова, руководитель Центра поддержки студенческих инициатив (г. Москва): «Хочется выразить признательность всем участникам за активную содержательную работу, позитив и идеи совместных проектов! Особенно порадовал высокий уровень студ. организаций Санкт-Петербурга, их ориентация на самоокупаемость и развитие бренда Вышки на международном уровне. Студенты Нижнего Новгорода удивили креативным и системным подходом к работе. Пермь порадовала необычными форматами деятельности студ. организаций и развитием творческих, вокальных и танцевальных студий».  

На закрытии все почувствовали, что хотелось бы продлить нашу конференцию, хотелось бы узнать от каждого студента о его проекте, о его опыте. Но вот уже нам всем вручают сертификаты. Слова благодарности, подарки, и занавес потихоньку уже закрывается. Но движение только началось! Конференция запустила двигатели огромной ракеты. Теперь будем вместе покорять космос возможностей».
 

*  *  * 
 
Отзывы участников, г. Санкт-Петербург

Алена Петрова, руководитель СДС:
По моему четкому убеждению, в жизни каждого деятельного студента важную роль играет процесс коммуникации с единомышленниками. Предложенный организаторами конференции формат знакомства активистов всех кампусов позволил нам услышать об особенностях внеучебной жизни друг друга, узнать о существующих проблемах и ее ярких самобытных особенностях. Теперь у меня есть возможность без труда связаться с представителем любой организации или Студенческого Совета Москвы, Перми или Нижнего Новгорода и предложить работу над совместными проектами, получить совет или предложить помощь. Теперь мы – «Большая ВШЭвская семья», но уже не только на словах!)

Настоящие искренние слова благодарности идеологам, организаторам и всем участникам конференции будут еще долго звучать в четырех уголках нашей большой страны. В городах, где расположена наша Вышка, с большей силой зазвучат студенческие инициативы и внеучебная активность, ведь эта конференция подарила нам новую степень информированности и дала ответы на многие неразрешенные прежде вопросы.

Фёдор Веселов, член Студенческого Совета НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург:  
Конференция прошла невероятно интересно и, главное, продуктивно. Мы много чего обсудили с ребятами с разных кампусов, отдохнули хорошо и, что для меня самое важное, познакомились, теперь будем общаться пока по сети, но в дальнейшем планируем (уже по некоторым направлениям есть реальные идеи) разнообразные межкампусные проекты. Огромное спасибо всем, кто организовывал и участвовал!)

Святослав Державин, президент Студенческого Клуба Valor:  
Конференция выдалась очень полезной как для представителей студенческих организаций, так и для представителей студенческого совета. Здесь каждый мог узнать что-то новое, пообщаться с коллегой по секции на равных и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Я благодарен за предоставленную возможность быть одним из представителей нашего питерского Кампуса на данной конференции! По итогам конференции ребята из моего Студенческого Клуба Valor получили несколько деловых предложений, которые могут в корне поменять их жизнь! За это я хотел бы поблагодарить московских коллег и главу ОВВР Кузьмину К.А. Огромное спасибо!
 
Отзывы участников, г. Нижний Новгород:

Эльвира Лобанова, студетка 5 курса специалитета факультета права, НИУ ВШЭ Нижний Новгород 
Вместе мы – сила и сможем осуществить все самые разнообразные  и смелые проекты! Именно эта фраза, на мой взгляд, отражает основную идею Конференции представителей кампусов НИУ ВШЭ–2014. С первого дня нас ожидали проекты и  задания на командообразование. Организаторы старались максимально перемешать команды между собой, что помогло ребятам лучше познакомиться. Каждый старался отразить всё то, с чем у него или у нее ассоциируется каждый город. В итоге Красная площадь, Уральские горы, разводные мосты, берега Волги были  практически на каждом плакате, как и символы Вышки. Второй день во время презентаций показал, какова студенческая жизнь в четырех кампусах Вышки. Ответ  один – студенческая жизнь яркая и самобытная. Но проблемы, которые возникают в процессе работы со студентами практически одни и те же. Решать их можно только вырабатывая совместные подходы и решения, но с учетом особенностей того или иного кампуса. Сказать, что конференция была первым шагом – не сказать ничего. Конференция стала отправной точной, важным стартом на пути к цели, объединяющей большую ВШЭвскую семью. Для меня это большой опыт в разработке своего собственного проекта на территории Нижнего Новгорода, надеюсь в сотрудничестве с коллегами из других городов. Благодарим любимую Вышку за предоставленную возможность и надеемся, что Конференция получит статус ежегодной и станет традиционным событием НИУ ВШЭ.

Дарья Казанцева
Прошедшая конференция оставила после себя море положительных эмоций, полезных навыков и усилила желание работать на благо родного университета. Хочется выразить огромную благодарность организатором за то, что они предоставили прекрасную возможность студентам всех кампусов пообщаться между собой, обменяться опытом и заняться разработкой совместных проектов. Данное общение, позволяет не только сформировать в НИУ ВШЭ единое внеучебное пространство, подумать над решением общих проблем, но и помогает представителям кампусов с другой стороны посмотреть на трудности в своей локальной деятельности и узнать, как подобные преграды преодолели товарищи из других городов. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными, поскольку способствуют единению студенчества НИУ ВШЭ и улучшению работы студенческих советов, клубов.
 
Вячеслав Дьяков:
Хотелось бы сказать огромное спасибо НИУ ВШЭ – Москва за великолепный прием! Добрая, рабочая атмосфера конференции располагала всех к очень важному и конструктивному диалогу.
Из этой конференции удалось почерпнуть очень многое, как в вопросах организации Студенческого совета, так и во взаимодействии между Студенческими организациями схожих направлений. Очень хочется верить в то, что наши встречи с кампусами Москвы, Санкт-Петербурга и Перми теперь будут проходить на постоянной основе, потому что вместе мы сможем многое!"

Отзывы участников, г. Пермь

Алексей Симонов, председатель студсовета, член студсовета общежития
Данная конференция прошла, на мой взгляд, весьма успешно. Будучи проводимой впервые, она представляла собой пример качественно организованного мероприятия. Хочется выразить свою благодарность организаторам за то, что сумели сплотить совершенно разных людей из разных городов в единый рабочий механизм, что позволило выявить недостатки в работе студсоветов и слабое сотрудничество между студенческими организациями и студенческими советами.
Конференция дала мне бесценный опыт общения и множество позитивных эмоций.
Василий Зорин (член студсовета, член дискуссионного клуба)
Конференция оставила крайне положительные впечатления! Прежде всего это потрясающая площадка для общения и обмена опытом! За время конференции удалось познакомиться с большим количеством людей и узнать об их практиках и на наработках. Надеюсь, что подобное мероприятие станет традицией для вышки!
 
Максим Григорьев, член студсовета
Прорефлексировав прошедшую конференцию, с уверенностью заявляю: мероприятие оставило положительнейшее послевкусие! Главная задача (познакомить кампусы друг с другом) бесспорно была выполнена; более того "знакомство" медленно начало переходить в межкампусовское сотрудничество, что доказывает успех проделанной работы.
Не возможно не поблагодарить гостепреимную Москву и администрацию комфортной площадки, на которой проходила наша встреча. И надеюсь на то, что эта встреча была первой, но станет далеко не последней. 


Благодарим за помощь в подготовке материла HSE Press и лично Екатерину Бойправ и Сергея Клементьева  (Нижний Новгород).

Статьи по итогам Конференции читайте также на HSE Press (День 1 и День 2).

Материалы и фото Конференции в группе ВК – HSE community.