Состоялся заключительный этап Внутреннего чемпионата НИУ ВШЭ по игре “Что? Где? Когда?”

В субботу, 12 декабря, в новом корпусе на Мясницкой состоялся заключительный этап Внутреннего чемпионата НИУ ВШЭ по игре “Что? Где? Когда?”. Игры проходили в Высшем дивизионе – участвовали только опытные команды, многие из которых неоднократно показывали высокий уровень игры и на внешних турнирах. Всего таких команд было двадцать четыре, они были отобраны по результатам предыдущего чемпионата, который проходил весной.

Стоит отметить, что аналогичный турнир проводится и для команд, только начинающих свой путь в мире интеллектуальных игр. Чемпионат Первого дивизиона еще не закончился, последний игровой день будет проходить уже в новом году.

Но вернемся к Высшему дивизиону. Всего участников ожидало четыре дня соревнований, в каждый из которых нужно было сыграть три тура по 16 вопросов, в общей сложности 192 вопроса. Стоит отметить, что все команды состояли из студентов Вышки, от бакалавриата до аспирантуры, и выпускников. Кроме того, разрешалось участие студентов других ВУЗов, но не более двух за игровым столом в каждой команде. В ходе напряженной борьбы тройка призеров распределилась так:

1 место – По знакомству

Состав команды: Глеб Гаращук (мировая экономика), Дмитрий Нагорный (МФЮА), Георгий Федосов (урбанистика), Любовь Иванова (лингвистика), Юлия Щигорцова (компьютерные науки), Константин Ларионов (МФТИ), Виктория Силаева (МГИМО), Амаль Имангулов (компьютерные науки), Анна Кузнецова (компьютерные науки).

2 место – Шаровары Вячеслава

За команду играли Руслан Хаиткулов (экономика), Екатерина Сахарова (медиакоммуникации), Александр Карчевский (МГУ), Евгений Ткачев (экономика), Георгий Паксютов (экономика), Даниил Аронсон (философия), Мария Иванова (политология).

3 место – Вомбатарея

В составе команды Анастасия Рекшинская (МГЛУ), Карина Файзуллина (экономика), Ирина Жукова (социология), Роман Суслов (право), Александр Копотилов (программная инженерия), Сергей Карпенко (право), Анна Терещенко (менеджмент).

 

         Чемпионат проводила Ассоциация интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ при поддержке Центра поддержки студенческих инициатив. В роли спонсоров выступили издательство “Альпина Паблишер” и компания “Truexit”, которая занимается организацией квестов.

         В дальнейших планах АИК – проведение студенческого чемпионата по “Своей игре”, турнира для школьников Интеллектуальный воронёнок и юбилейного, тридцатого Чемпионата по игре “Что? Где? Когда?”.