Интеллектуальный воронёнок 2017

28-29 января в Высшей школы экономики во второй раз прошёл Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр среди школьников  «Интеллектуальный воронёнок — 2017». В мероприятии принимало участие более 150 школьников с 7 по 11 класс из 4 регионов страны. 

В рамках фестиваля школьники соревновались в нескольких дисциплинах: спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», «Эрудит-квартете», «Брейн-Ринге», и «Интеллектуальном многоборье», сочетающим несколько медиаигр, одна из которых была создана специально для Фестиваля студентом НИУ ВШЭ Денисом Галиакберовым.

Организатор мероприятия – студенческая организация Ассоциация интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ, которая в 2017 году отмечает 15-ти летие.

В отличие от Фестиваля 2016 года, в этот раз заметно увеличилось количество школьников из 7-9 классов и команд из Москвы, что может свидетельствовать о популяризации интеллектуального движения в городе среди молодёжи.

Вклад в это вносит и АИК НИУ ВШЭ: члены Ассоциации не только проводят регулярные тренировки для студентов Вышки, но вот уже три года  занимаются с учениками лицея НИУ ВШЭ. На Фестивале лицей представляли сразу две команды («Убийцы волков»; «Три с половиной идеи»), и обе вошли в десятку лучших.

Первое место во всех четырёх дисциплинах заняла команда из Москвы – «Холодец Безжалостный», капитан команды - Иван Самойленко, А второе (также во всех четырёх турнирах) завоевали гости фестиваля из Санкт-Петербурга — команда «812».

Команда Лицея НИУ ВШЭ — «Три с половиной идеи» (Ирина Бобринёва, Дмитрий Бонецкий, Дарья Жукова, Алина Казанджи, Анастасия Мироненко, Александра Олейникова и капитан — Ольга Бонецкая ) — с небольшим отрывом от лидеров заняла третье место в «Что? Где? Когда?» и «Многоборье» (Тренеры команды – выпускники НИУ ВШЭ Виктор Смирнов и Ирина Жукова, а также Александр Ермишкин).

В игре «Эрудит-квартет» бронзу завоевала команда «Шумные ребята», а в «Брейн-ринге» третью ступень пьедестала заняла команда «Комитет дезинформации».

Ассоциация интеллектуальных клубов благодарит издательства «Альпина нон-фикшн» и «Манн, Иванов и Фербер» и проект Indicator.ru, предоставивших подарки для победителей фестиваля, а также Волонтёрский центр НИУ ВШЭ за помощь в подборе волонтёров.

Более подробную информацию о Фестивале можно найти в официальном сообществе мероприятия в социальной сети "ВКонтакте" и в сообществе Ассоциации интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ