Изменение в Положении о стипендиальном обеспечении, которые нужно знать, презде чем подаваться на ПГАС

Уже в июне состоится новый прием заявок на Повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС). ПГАС назначается за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

На заседании Ученого Совета НИУ ВШЭ были внесены изменения в Положения о стипендиальном обеспечении.  Правки связаны с изменениями в федеральных нормативных актах по приказу Министерства образования и науки, а также с рекомендациями общеуниверситетской стипендиальной комиссии, Студенческого совета НИУ ВШЭ и структурных подразделений по итогам предыдущих конкурсов на получение ПГАС. 

Что теперь будет по-другому:

  • Теперь учитываются достижения, полученные в течение одного года до конкурса на ПГАС.
То есть в июне вы сможете принести документы, подтверждающие ваши особые достижения за период с июня 2016 по июнь 2017 года.
  • Учитываются достижения студентов, проводимые в университете или с его участием, и не учитывается участие на внешних мероприятиях. 

Если вы были волонтером, например, на Ночи в Музее в Третьяковской галерее, вы не сможете использовать эту благодарность при подаче на ПГАС.

  •  За достижения в общественной деятельности уточнена система начисления баллов за участие в мероприятиях, органах студенческого самоуправления и порядок расчета итогового балла. 
  •  В номинации «учебная деятельность» будет учитываться не только средний балл, но также участие в проектной деятельности, опытно-конструкторские разработки, победы в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. 

Так что если вы являетесь победителем вышкинской Олимпиады студентов и выпускников, за это тоже можно будет получить баллы. 

  • А еще при расчете баллов за учебу будет учитываться сложность образовательной программы при сравнении средних баллов студентов. 
  • В номинации «спортивные достижения» появился новый критерий за получение золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»».
  •  В номинации «научно-исследовательские достижения» нельзя будет получить дополнительные баллы за доклады и публичные выступления любого уровня. 

Так что теперь нужно будет не только ездить на конференции, но и публиковаться. 

  • Изменится система начисления баллов за победу в конкурсе НИРС НИУ ВШЭ, а еще за публикации в изданиях различного уровня. Также больше не будут учитываться публикации из «черного» списка и в коммерческих изданиях. А еще будет введено ограничение на количество публикаций в сборниках.

 

При подаче документов на ПГАС рекомендуем ознакомиться с Положением о стипендиальном обеспечении в НИУ ВШЭ.