Студенческий лагерь "Руза"

Лагерь Руза – это не только особая атмосфера, но и площадка для творчества и осуществления своих идей. Именно поэтому обе смены пролетели незаметно. И как говорят сами студенты: «Руза – это свои традиции, легенды и привычки. Однажды попав сюда, ты навсегда влюбляешься в это место, атмосферу и людей». В этом году отдых в СОЛ «Руза» проходил в новом формате. Студенты не только отдыхали, занимались спортом и весело проводили время, но и нашли время и на планирование проектов в будущем учебном году.

Первая смена – Школа студенческого самоуправления – была организована Центром поддержки студенческих инициатив совместно со Студенческим советом Московского кампуса и экспертами Фонда Кудрина. В Школе приняли участие студенты, задействованные в студенческом самоуправлении и студорганизациях, выпускники, желающие поделиться опытом, представители студсоветов Питерского, Пермского и Нижегородского кампусов НИУ ВШЭ.

Первая часть программы была посвящена проектной работе, вторая – студенческому самоуправлению и выборам в студенческий совет НИУ ВШЭ. В рамках Школы студенты развили несколько интересных проектов и подготовились к осеннему Конкурсу студенческих проектов, проводимому Центром поддержки студенческих инициатив.

Проектная деятельность становится одним из основных элементов обучения (см. подробнее). На открытии лагеря о новых формах обучения рассказала А.В. Коровко, Директор основных образовательных программ. Актуальность студенческих проектов международной направленности подчеркнула И.Г. Карелина, Директор программы развития. Т.Ф. Дубова, Директор по работе со студентами и выпускниками, рассказала о приоритетах и инструментах поддержки проектной деятельности студентов.

 «Если раньше студенческие проекты носили больше развлекательный характер, то сейчас особенно радует, что они ориентированы на цели развития НИУ ВШЭ. Так можно отметить проекты «Go Global» - проект организации международных стажировок, «Волонтерский центр», «МИЭИиК – кураторы МИЭМ» и многие другие, отмечает Наталья Поротникова, Директор Центра поддержки студенческих инициатив.

Тема второй смены – «Создай своё событие». И действительно, помимо уже полюбившихся традиционных событий, таких как Конкурс актёрского мастерства, Танц-битва, спортивная олимпиада, Рузу в этом году ждало ещё целых 8 событий, которые были созданы студентами. Среди них можно отметить «Спортивную Вертушку» от представителейHigh School Sports, несколько детских проектов, спортивную игру Пионертапок, активное участие в которых принимали и студенты, и сотрудники.

С нетерпением ждём Рузы 2016! Уверены, будет интересно.

***

Подробнее о СОЛ «Руза»

Школа Студенческого Самоуправления НИУ ВШЭhttps://vk.com/hsestudschool

Студлагерь НИУ ВШЭ "РУЗА" [Официальная группа]https://vk.com/hsestudcamp