Прошел третий Трехсторонний молодежный форум «Германо-польско-российский триалог»

С 28 сентября по 2 октября 2015 года в Москве прошел третий Трехсторонний молодежный форум «Германо-польско-российский триалог». В форуме приняли участие молодые лидеры из трех стран в возрасте 18–26 лет.

Организаторами форума выступили три партнерские организации из Германии, Польши и России - Фонд международных молодежных обменов, Ассоциация выпускников российско-германского молодежного парламента, Научно-культурное объединение в Центральной и Восточной Европе GFPS-Polska.

Форум является победителем Второго конкурса поддержки студенческих инициатив, который проходил в НИУ ВШЭ этой весной. Помимо этого, проведение меропрития поддержали Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», Фонд германо-польского сотрудничества, НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД РФ, Фонд западно-восточные встречи, Фонд Роберта Боша, Метро Россия, а партнерами выступили парк «Музеон», Польский культурный центр, Студсовет НИУ ВШЭ. Информационными партнерами форума выступают Национальный Совет молодежных и детских объединений России, студенческая газета the WALL, Бизнес-клуб МГИМО.

Участниками форума стали по десять представителей молодежи из России, Польши и Германии. В течение форума они имели возможность поделиться своими идеями с экспертами, исследователями и политическими деятелями трёх стран, и тем самым внести свой вклад в устойчивое развитие российско-польско-германских отношений.

Организаторы форума предложили молодым специалистам насыщенную программу, которая включала участие в семинарах, дискуссиях с известными политиками, экономистами, профессорами и деятелями культуры, а также экскурсии и другие мероприятия, нацеленные на развитие знаний о культуре Германии, Польши и России.
В рамках форума состоялись три открытых для публики мероприятия – две открытые панельные дискуссии в павильоне ШКОЛА парка “Музеон” и Высшей школы экономики и показ фильма “Малая Москва”, организованный Польским культурным институтом в рамках клуба Документального кино «Документальная среда» в Международном мемориале

В рамках программы мероприятия делегаты посетили представительство ЕС, а также немецкое посольство по случаю празднования 25-летия-воссоединения Германии. В ходе форума участники узнали больше о странах своих коллег и обсудили проблемы, стоящие перед тремя странами, а также перспективы дальнейшего развития и сотрудничества. Кроме того, они имели возможность поработать в группах, состоящих из представителей трех стран, и создать свойпроект, который будет способствовать развитию дружественных отношений между государствами. По итогам форума были составлены сценарии дальнейшего развития трехсторонних отношений и будущих проектов.

Организаторы ещё раз хотят поблагодарить НИУ ВШЭ, Дирекцию по международным связям НИУ ВШЭ, центр поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ, Студенческий совет НИУ ВШЭ за оказанную помощь и поддержку при проведении мероприятия.