5 уникальных мастер-классов

для участников Конокурса поддержки студенческих инициатив провели ведущие эксперты.

Уже третий по счету Конкурс поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ в самом разгаре. До завершения приема заявок осталось несколько дней, но для авторов проектов, сейчас – не время расслабляться.

Множество идей, далеко ведущие планы, дружная команда. Казалось бы, это все, что нужно для успеха реализации проекта. Но есть одно «но». Имея самые гениальные идеи, можно не достичь цели ввиду отсутствия опыта.

Если нет своего, то всегда можно получить его от более компетентных и опытных коллег. В этом и заключается основная идея Акселератора студенческих проектов «От идеи до результата».

2-3 октября студентами НИУ ВШЭ делились своим опытом ведущие российские специалисты в области проектного менеджмента: представители Высшей школы управления проектами и компаний партнеров Вышки.

Открыла «марафон» мастер-классов Анна Никифорова, директор программы «Social Impact Aword» Inpact Hub Moscow. Анна рассказала участникам об успехах и неудачах социальных проектов, а также поделилась собственными рабочими инструментами. В течение полутора часов, Анна поведала нашим студентам об успешном опыте необычного типа ведения бизнеса – социального предпринимательства, а также рассказала о том, куда можно обратиться за поддержкой собственных идей и ответила на ряд вопросов. Если у Вас не было возможности посетить этот уникальный мастер- класс, то Вы можете посмотреть его на канале Центра поддержки студенческих инициатив.  

Невозможно представить себе и того, что проект будет реализован «сам-по-себе». Эффективная команда- это один из ключевых факторов успешной реализации.

Вы построили работоспособную бизнес-модель, но не понимаете, как сделать даже первый прототип? Вы знаете, как сделать хороший продукт, но не знаете, как правильно организовать бизнес и продажи? Или вы хотите запустить стартап в сфере, в которой не являетесь экспертом? Во всех этих случаях, вам нужны единомышленники, которые были бы готовы развивать стартап вместе с вами, правильно дополняли бы отсутствующие у вас знания, навыки и опыт, брали на себя важную часть работы и обязанностей! Правильно подобранная, слаженная и компетентная команда является основой всех успешных стартапов.

На эти и многие другие вопросы участников в мастер-классе «Команда проекта: как сохранить драйв и мотивацию до финиша» ответил Даниил Козлов - серийный предприниматель, который запускал стартапы в Европе, Северной Америке и России и активно участвовал в развитии отрасли инновационного технологичного бизнеса. Даниил более 10 лет работает в сфере стартапов и венчурных инвестиций. За это время он успел поработать с более чем 200 стартапами из 16 разных стран, помогая им развивать свои компании, определять наиболее эффективную бизнес-модель, выходить на новые рынки, увеличивать продажи и привлекать инвестиции. В настоящее время он руководит всеми образовательными и акселерационными программами GVA, ведет развитие партнерских и международных программ и инициатив компании.

Однако, одной команды недостаточно для успешного проекта. Для безупречной реализации требуется множество ресурсов, в том числе и финансовых. Одним из наиболее перспективных вариантов изыскания денежных средств, в последнее время является краудфандинг. О всех тонкостях краудфандингового сбора средств студентам Вышки рассказала Мария Докшина из команды «BoomStarter».

Каждый день на Boomstarter появляются десятки новых проектов. Это происходит благодаря работе Марии и команды менеджеров, которые каждый день ищут самых творческих и перспективных авторов. Кроме того, в Boomstarter каждый день приходят заявки от самих авторов, которые мечтают осуществить свой проект. Таким авторам нужно помогать, рассказывать им, как работает краудфандинг и как сделать свой проект еще лучше. 

Студентам Вышки повезло. Своим опытом в сфере управления проектов с ними поделился признанный эксперт, доцент кафедры управления проектами НИУ ВШЭ Константин Багратиони на своем мастер-классе «Планирование и управление проектом»

Завершился наш двухдневный марафон мастер-классом посвященным, очень тонкому, трудно постигаемому, но невероятно нужному искусству- презентации.

Какой бы гениальной не была идея Вашего проекта, чтобы придать ей жизни, нужно рассказать о ней людям. В случае со студенческими проектами Вышки, решающим моментом в судьбе проекта становится его презентация перед Экспертным советом. 

Как сделать лаконичную и содержательную презентацию, способную убедить даже самых притязательных экспертов, в рамках проектной школы "От идеи до результата", рассказал Сергей Андронов - Арт-директор "Hungry Boys".

Впереди участникам проектов еще предстоит сложный путь к победе в конкурсе: им нужно доработать свои заявки. Успехов!