Школа студенческого совета в Вороново

10-12 февраля в Учебном центре «Вороново» прошла Школа Студенческого совета НИУ ВШЭ. Всего за два дня организаторы — первые лица Студенческого совета и Центр поддержки студенческих инициатив — сумели сформировать тренды работы Студсовета на целый год.

Целый спектр приглашенных лекторов — от Анны Валентиновны Коровко, директора по основным образовательным программам, до самого Ярослава Ивановича Кузьминова, ректора Вышки, формировали повестку выезда.

Благодаря проректору Игорю Чирикову участники выезда узнали об основных векторах движения Вышки как научно-исследовательского университета, а Анна Валентиновна поведала студсоветчикам о базовых принципах высшего образования и о том, как в условиях этих принципов развивается учебный процесс НИУ ВШЭ.

Что примечательно, в рамках лекционного блока выступили не только представители администрации, но и сами члены Студсовета — так, Глеб Гаращук, занимающий должность главы Финансового комитета Студсовета, рассказал нам об искусстве управления проектами в XXI веке (по итогам лекции советуем всем обратить внимание на сервис Trello, базирующийся на японской концепции канбан), а глава новоиспечённого Комитета по качеству образования Дмитрий Ефимов, молодой и перспективный политолог, поведал о представительной функции Студенческого совета.

Максимальный экшн развернулся 11 февраля во время деловой игры, организованной председателем Студсовета Дмитрием Овакимяном. За шесть часов Дмитрий нагрузил структурные подразделения Студсовета всеми мыслимыми и немыслимыми задачами — там, студсоветчики решали вопросы о проверке неверно составленных планов учебных дисциплин, одновременно оповещая воображаемых студентов о необходимости забрать волшебные палочки для сдачи магического экзамена (подробнее с примерами кейсов для деловой игры можно ознакомиться в канале https://t.me/voronovo и вдоволь посмеяться). Завершилась деловая игра отчётом структурных подразделений.

Главная цель, которую преследовал в рамках игры председатель — возможность структурных подразделений (комитетов и центров) к горизонтальной интеграции. Проще говоря, он хотел, чтобы все члены Студсовета научились эффективно взаимодействовать друг с другом, чтобы быстро и полно решать проблемы студентов. И, как считают задействованные в игре члены Студсовета, он добился поставленной цели!

 

Текст подготовила руководитель информационного комитета студенческого совета ВШЭ Алиса Козлякова