Занятие по танцевально-двигательной терапии «Жизнь как движение»

Можно ли за два часа расслабиться, почувствовать себя свободнее и более раскрепощенным? 20 мая в Строгино на открытом воздухе в дружественной атмосфере для студентов НИУ ВШЭ прошло занятие по танцевально-двигательной терапии «Жизнь как движение». У всех пришедших была возможность поближе познакомиться с методом танцевально-двигательной психотерапии и на себе почувствовать ее эффект. 

У занятия не было конкретной задачи или проблемы, с которой могли прийти участники. Зато была метафора. Всю нашу жизнь можно рассматривать как движение: где-то активно двигаемся, где-то можем застрять, где-то вместе с партнером, где-то самостоятельно или остаться в стороне от других.

«Можно взять эту метафору – "жизнь как движение" – и попробовать поисследовать привычные способы движения и новые, предпочитаемые и не очень, чтобы в этом появилось больше возможности выбирать свой способ движения», – говорит Елена Гребенюк, психолог Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ, танцевально-двигательный терапевт, которая вместе с психологом Артемом Кузнецовым провела эту встречу для студентов.

«Мое решение прийти было спонтанным. Я накануне увидела письмо на почте и решила прийти. И очень рада, что посетила это мероприятие, это было чудесно, потому что оно помогло как-то раскрепостить, лучше понять свои эмоции. А это то, чего так не хватает в повседневной жизни, когда часто приходится подстраиваться под ситуацию, подавлять свои чувства», – рассказала одна из участниц занятия.

Информацию о будущих мероприятих Центра психологического консультирования можно найти здесь