Дебют года: Hse Alma Mater

Дебют года: Hse Alma Mater

Hse Alma Mater — молодая студенческая организация, объединяющая студентов и выпускников Вышки. Спустя 6 месяцев после создания организации ребята уже выиграли «Чугунное яйцо» и не планируют останавливаться. Мы, команда Studlife, поговорили с создателем Hse Alma Mater студентом первого курса Политологии Азизбеком Тулагановым.

  • Почему вы решили создать такую студенческую организацию? Как вам пришла эта идея?
  • Я учусь на первом курсе Политологии и, как и многие мои однокурсники, в сентябре задался вопросами «Кем я буду работать?», «Какой путь и какая перспектива вообще существуют?». Я понял, что можно посмотреть готовые решения, посмотреть какие есть выпускники. Сначала я начал организовывать встречи с выпускниками в рамках своего факультета. Первым нашем гостем был Борис Чернышов, выпускник Политологии, который работает в Государственной Думе и вторым был управляющий директор компании 20 Век Фокс. Исходя из этого я понял, что среди студентов есть спрос, они заинтересованы в том, чтобы получить какие-то советы. 
  • Сложно ли искать выпускников? Как вы их выбираете, многие ли хотят приходить на встречи? 
  • Я хорошо взаимодействую с вышкинскими структурами, такими как Ассоциация выпускников вышки, а также Светлана Романова, которая очень сильно помогала с поиском на первых этапах. Сейчас мы просто смотрим знаменитых выпускников с разных факультетов и ищем их контактные данные. У нас есть специальная команда, которая просматривает сайты, связывается с секретарями. Чаще всего, те выпускники, которые интересны студентам – это директора, вице-президенты компаний, и сложно найти способ с ними связаться, но мы всё равно занимаемся этим, и сокращаем дистанцию между студентом и выпускником.

Создатель Hse Alma Mater Азизбек Тулаганов

  • Как сложилась ваша команда?
  • Первым моим помощником был мой однокурсник Юрий Таришкин, я просто написал в общий чат курса, спросил, кому интересно организовывать такие встречи. Юра откликнулся и вот остальная наша команда – это люди, которые участвовали со мной в каких-то других проектах. Это всё проверенные люди, у которых есть какие-то определенные навыки. То есть в основном в нашей команде люди, которые захотели нам помогать и работать с нами, некоторые с нами все полгода, кто-то 2 месяца. 
  • Почему студентам важно общаться с выпускниками, знать об их опыте? 
  • Оказалось, что многие студенты не понимают, кем можно работать после выпуска. К сожалению, в 21 веке сложилась такая ситуация, что образование мало связано с будущей карьерой. И ребята хотя бы как-то эмоционально пытаются подготовить себя к выпуску из университета. Выпускники - это такие же люди. Я думаю, что они не просто должны висеть в рамочках на стене в корпусе, студенты должны их видеть и понимать: «Если он этого достиг, я могу достичь того же». При общении с ними первокурсники становятся настоящими Вышкинцами.
  • В целом, в российских вузах связь выпускников с их родными университетами значительно более слаба, чем, к примеру, в американских университетах. Как вы думаете, с чем это связано?  
  • На самом деле, я думаю, это связано со студенческой активностью, потому что, если посмотреть какие-то стереотипные сериалы американские про студенческую жизнь, то их коммьюнити более сплоченное, студенческая активность занимает у них много времени, и это оставляет в памяти студента очень много позитивных воспоминаний, это позволяет им по окончании университета так же оставаться верным своей Альма-матер. 

Встреча с Вице-президентом банка УралСиб Константином Аренсом

  • Может ли эта ситуация в России поменяться в будущем? 
  • Если говорить конкретно о Вышке, то ситуация уже меняется, потому что наша администрация старается помочь студенческим организациям, старается повысить активность среди студентов. Я думаю, проблема в том, что многие студенты зациклены на учебе, образовательном процессе, и у них не хватает времени, чтобы сплотиться, проникнуться духом студенчества. Я считаю, одна из самых главных проблем – это отсутствие помещения. Если смотреть на американские университеты, там чаще всего 1 кампус, где люди постоянно находятся. Если мы посмотрим на Вышкинскую ситуацию, то это разные кампуса, и возможно, люди просто не успевают себя ассоциировать с этим местом. Они не могут сказать: «Вот это моё». Но, как я уже говорил, ситуация меняется, появляются новые корпуса, скоро откроют Покровку и студенческим организациям будут даны свои помещения, где студенты смогут получить новые эмоции, чтобы в будущем вспоминать Вышку не только как прогрессивный в плане знаний ВУЗ, но и как весёлый, интересный университет.

Интервью подготовлено студенткой 1 курса образовательной программы "Политология" Елизаветой Жихаревой