«Тренд года»: Еврейский клуб ВШЭ

Еврейский клуб НИУ ВШЭ — самая молодая и самая «громкая» студенческая организация. В номинации «в тренде» Премии Чугунное Яйцо, еврейский клуб обошел «Мисс ВШЭ» и «Поречье».

Мы решили поговорить с создательницей и председателем организации — Яной Нафталиевой, студенткой второго курса образовательной программы “Реклама и связи с общественностью”, и узнать, в чем секрет такой популярности еврейского клуба ВШЭ.

• Как у вас появилась идея создать Еврейский клуб?
  • На самом деле я думала об этом с первого курса. Было обидно, что в Вышке очень много национальных клубов, но еврейского не было. В принципе, было очень много людей, которые тоже хотели это сделать, так и получилось.
  • Какие цели вы преследуете? Хотите тайно править вышкой? Или планируете заговор по захвату мира?
  • Нет, конечно, мы не собираемся править Вышкой и захватывать мир. Мы никак не связаны с еврейским заговором, его на самом деле не существует. Прежде всего, мы хотим объединять людей, которые гордятся тем, что они евреи, поднимать их еврейское самосознание, вместе изучать еврейские культуру и традиции. А также хотим показывать людям других национальностей, какие евреи на самом деле, что мы не собираемся ничего захватывать, являемся хорошими ребятами и всем рады.
  • Долго ли вы прорабатывали концепцию или всё получилось спонтанно?
  • Всё началось на встречах, посвященных открытию клуба. На них мы придумывали, как будет проходить открытие, и как мы будем в принципе организовывать нашу работу. На всех последующих встречах также оговаривалось, как мы будем себя позиционировать.
  • А как вы готовились к открытию? То есть ты это сама организовывала или уже была какая-то команда?
  • В теории было очень много людей, которым было бы интересно заниматься Еврейским клубом. Но на первую встречу, посвящённую именно подготовке открытия, пришли супер мотивированные ребята, которые и стали впоследствии "костяком" команды. Они жертвовали своим свободным временем, приходили уставшие после пар, но все равно занимались организацией открытия и всех последующих мероприятий. У нас крутая команда, которой я очень благодарна за то время, которое они посвящают клубу.

Состав команды: Соня Каминская, Елена Яновская, Саша Чистова, Даня Сонин, Даша Потапова, Иосиф Курчишвили, Катя Другаченок, Люда Ямпольская, Зина Двоскина, Петя Никулин

• Какие мероприятия вы планируете провести в следующем году? Может быть какие-то праздники?
  • Мы уже в этом году праздновали Песах и в следущем году планируем праздновать еврейские праздники. Не хочется пока просто раскрывать все карты, но всё будет. Еврейские праздники это первое, чем мы будем заниматься.
  •  Готовите какие-то мероприятия по типу недавней лекции Сергея Мацоцкого?
  • Да, конечно! Мы надеемся, что у нас будет это получаться.
  •  Кого вы принимаете в клуб? Какая система у вас?
  • Системы в принципе нет, студенты ВШЭ спокойно могут приходить на наши мероприятия.
  •  По вашим наблюдениям, много ли в ВШЭ учится евреев? Многим ли интересна ваша культура?
  • Да, интерес большой, это было понятно на открытии. Пришло очень много людей. Евреев в Вышке много, как и людей, интересующихся культурой.
  •  Мы нашли паблик (https://vk.com/hsejews), который тоже называет себя еврейским клубом ВШЭ, но сейчас не действует. Знали ли вы про него? Может быть как-то связаны с ним?
  • Опять же, ещё на первом курсе, я искала действующий еврейский клуб в Вышке и не нашла. То есть, никаких крупных мероприятий, связанных с еврейской культурой, не проводилось, если я не ошибаюсь, с 2010 года, но тогда это организовывалось в рамках Палаты национальностей, а не отдельного клуба. Мы никак не связаны с теми людьми, которые когда-то пытались организовывать сообщества. Мы первый еврейский клуб, который стал официальной студенческой организацией НИУ ВШЭ.

Интервью подготовлено студенткой 1 курса образовательной программы "Политология" Елизаветой Жихаревой